ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "ПРОЛИВ В ОГНЕ". ФОТООТЧЁТ

В рамках XI Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", к 80-летию Керченско-Эльтигентской десантной операции, открыта выставка «Пролив в огне» в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта.

80 лет прошло с той поры, когда, преодолевая яростное сопротивление врага, десантники закрепились на побережье рыбацкого посёлка Эльтиген. Ураганный артиллерийский и миномётный огонь превратил эту землю в пылающий факел. Её так и назвали — «Огненная земля». 40 дней и ночей сражались с фашистами десантники, они не дрогнули, выстояли до конца исполнив свой воинский долг.

Выставка посвящена высадке десанта в районе рыбацкого посёлка Эльтиген и участникам высадки северо-восточнее Керчи, которая дополнит основную экспозицию Музея Керченско-Эльтигенского десанта. На выставке представлены фото и личные вещи участников Керченско-Эльтигенского десанта.

Перед началом мероприятия состоялось возложение цветов к Братской могиле павшим воинам у Мотобота. В зале музея собравшимся рассказали о подвигах участников Керченско-Эльтигенской десантной операции. Студенты медицинского колледжа им. Г. Петровой представили литературно-музыкальную композицию. Мероприятие сопровождалось фото и кинохроникой военных лет. В завершении торжественной церемонии открытия состоялась экскурсия по выставке.

Выставка будет представлена до конца декабря 2023 года.

Текст: В. А. Климчук

Фото, размещение: Е. С. Жеманова