Открытие выставочного проекта "Введение в античность"

Музейная страница ХХ Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», которая состоялась 8 июня в Картинной галерее, включила презентацию четырёх разноплановых выставок, объединённых одним названием «Введение в античность».

Это выставки графики и скульптуры известного в Крыму живописца, скульптора, педагога Александра Максименко(г.Симферополь),ретроспективного показа фоторабот Владимира Скипенко(г.Харьков) «Блиц-лиц Боспора», фотовыставки «Боспорские агоны» глазами фотохудожников» клуба «Эхо»в составе Юриной Тамары, Носковой Оксаны, Костенко Анны, Королёвой Яны, Колпаковой Алисы, г. Новороссийск) и персональной выставки Светланы Борозенцовой (г.Керчь) «Здесь каждый камень мне знаком». Музыкальное путешествие в Древнюю Грецию гости фестиваля совершили с неоднократным победителем Международных фестивалей и конкурсов греческого коллектива «Мосаико»(руководитель Веренич Ольга Ивановна), исполнившим стихи и песни на родном греческом языке.

Но смертным и богам отверст различный вход:
Любовь — тропа одним, другим дорога — горе.
И каждый припадёт к сияющей амфоре,
Где тайной Эроса хранится вещий мёд.

Традиционно всем экспонентам выставок вручены «Сертификаты участия в выставочной деятельности», цветы и памятные подарки музея-заповедника.

Уже первые отзывы о выставках говорят о высоком уровне, уникальности представленных экспонатов. Вот что написали почётные гости фестиваля Константин и Вера Фроловы: «Каждый  раз, когда мы в Керчи, мы окунаемся в праздник. И прежде всего-это радость открытия таланта, вкуса, любви, благодарной памяти. Выставка Светланы (Борозенцевой) совершенно уникальна! Керчь, которую мы (гости) не знали, и этот облик постепенно уходит… Спасибо! Творческой радости художнице и новых работ. Всегда рады встрече! Любим Керчь, её неповторимость, её истинно талантливых людей! Низкий Вам поклон!»

А наш земляк, поэт, художник Павел Есин  выразил свои эмоции в стихотворных строках:

Древняя дорога серебрится,

Камни под ногами точно лица,

Топчат их прохожие веками,

Красоту наводят каблуками.

Пудрятся они дорожной пылью,

Разве назовёшь всё это былью?

Выставки будут экспонироваться до конца месяца  в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Будем рады видеть вас:

Вторник: с 11:00 до 20:00