Персональная выставка картин Елены Макеевой открыта в Картинной галерее

27 мая 2022 года Картинная галерея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представила новую персональную выставку живописных произведений ялтинской художницы Елены Николаевны Макеевой «Под шелест листьев».

По случаю торжественного открытия выставки, для гостей была подготовлена музыкальная программа детской музыкальной школы №1 г.Керчи. Для зрителей прозвучали следующие произведения:

1. Пьетро Масканьи, интермеццо из оперы «Сельская честь».

Исполняли: Анна Волошина, концертмейстер Надежда Брунова.

2. Муз. Н. Римского-Корсакова, сл. А.С. Пушкина «Редеет облаков летучая гряда»;

3. Муз. П.И. Чайковского, сл. А. Толстого «То было раннею весной».

Исполняли: Анастасия Багмут, концертмейстер Надежда Брунова.

4. Астор Пьяццолла «Rio Sena».

Исполняли: Анна Волошина, концертмейстер Надежда Брунова.

Ведущая торжественного открытия мероприятия описала творческий путь Елены Макеевой и отметила особые заслуги художницы.

Заведующая Картинной галереей О.Е. Карцыганова ознакомила гостей с идейным замыслом автора и пригласила экспонента для диалога, в ходе которого, Елена Макеева рассказала подробности создания работ и поблагодарила всех, кто был причастен к организации выставки. Основная масса живописных произведений была создана специально для данной экспозиции и выполнена за короткие сроки – буквально за месяц. Такая стремительная подготовка демонстрирует безупречную дисциплину живописца и высокое мастерство. Ялтинские сюжеты, солнечные пейзажи, городская архитектура южного Крыма написаны «Под шелест листьев», приводимые в движение ветром.

Поздравительные слова в адрес Елены Макеевой прозвучали от керченских художников Виктора Щесняка и Романа Третьякова.

На церемонии открытия были торжественно вручены памятные подарки экспоненту и коллективу ДМШ №1 от Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В честь открытия выставки почетное право перерезать красную ленту было предоставлено Макеевой Елене Николаевне и Карцыгановой Ольге Евгеньевне.

Выставка будет работать до 20 августа 2022 года.

Текст: А.Ю. Кузнецова, младший научный сотрудник отдела «Картинная галерея» ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ