"Почта Крыма" провела спецгашение в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта (видеорепортаж)

В почтовое обращение поступили марки, посвящённые военной форме Красной армии и флота СССР. Марки с изображением военнослужащих в форме образца 1942 года вышли в серии «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

"Почтой Крыма" дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Керчи, Евпатории, Феодосии и Севастополя. Спецгашение нового выпуска прошло одновременно в четырёх городах 27 июля 2022 года.

На новых средствах почтовой оплаты представлены изображения водителя и начальника автоколонны, командира батареи и артиллериста-наводчика, начальника военно-санитарного поезда и санитаров, командира батальона связи и связистки.

В Керчи местом проведения спецгашения стал Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции.

Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к одной из братских могил десантников и почтили память павших в 1943 году советских воинов Минутой молчания.

Позже, в зале музея, посвящённом освобождению Керчи от немецко-фашистских захватчиков, с приветственными словами выступили участники церемонии спецгашения.

Директор ФГУ "Почта Крыма" Елена Геннадьевна Принь отметила, что спецгашения, посвящённые историческим событиям и в том числе  Великой Отечественной войне, регулярно проводятся совместно с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником и проходят в торжественной, волнительной атмосфере.

Заместитель главы администрации Керчи Ринат Рашидович Джапаров подчеркнул важность такого визуального способа коммуникации с молодым поколением.

Заместитель генерального директра ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник"  Наталья Владимировна Быковская поблагодарила за выбор Музея Керченско-Эльтигенского десанта местом проведения знаменательного мероприятия, ведь именно отсюда началось освобождение Крымского полуострова в годы Великой Отечественной войны: "Сегодня ничто не напоминает о тех трагических событиях: ни ласковое лазурное море, ни отдыхающие, ни песок пляжа. Перед участниками десанта в тот страшный период стоял главный выбор, и люди с честью прошли испытания".

Видео: А. Н. Щербак

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ