ПОДАРКИ ДРУЗЕЙ ИЗ РОССИИ И УКРАИНЫ

Литература, поступившая в дар НБ КРУ «КИКЗ» из музеев и НИИ России и Украины:

1. Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков. Путеводитель. / ГМИИ им. А.С. Пушкина. М.: "Красная площадь", 2007. 237 с.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков – новый отдел Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, - была открыта в августе 2006 года. Экспозиция галереи объединяет произведения, некогда входившие в прославленные коллекции, связанные с историей России. Открытие галереи позволяет не только оценить всё многообразие стилей и творческих поисков мастеров этого периода, но и отдать дань уважения и признательности замечательным русским собирателям и меценатам, обогатившим культурное достояние России.

2. Тяжелов В.Н. Искусство Древнего мира. Византийское и Западноевропейское искусство VIII-XVIII вв. Путеводитель. / ГМИИ им. А.С. Пушкина. М.: "Красная площадь", 2008. 399 с.

В экспозиции музея представлены произведения искусства, начиная с глубокой древности и кончая работами художников начала XIX века.

3. "Н.С. Самокиш и его ученики". Материалы международной научно-практической. искусствоведческой конференции (Бахчисарай, Симферополь 25-27 октября 2010 года) / Министерство культуры и искусств АРК; Художественный музей Крымского республиканского учреждения "Бахчисарайский историко.- культурный заповедник"; КРУ "Симферопольский художественный музей"; Ассоциация заповедников и музеев Крыма. Симферополь: "Бизнес-Информ", 2011. 523 с.

Творчество Николая Семёновича Самокиша - яркая страница культурного наследия России и Украины: прославленный живописец - баталист, виртуозный анималист, военный корреспондент, плакатист, замечательный книжный иллюстратор, педагог, воспитавший плеяду художников в царское и советское время. Имя Н.С. Самокиша неразрывно связано с Крымом В сборнике представлены 69 научных докладов и сообщений участников конференции в Крыму.

4. Ливадия в акварелях. Альбом. / Л. Тихонова, Л. Прокопова,. Симферополь: 2011. 60 с.

Альбомы посвящены 100–летию Большого Ливадийского дворца.

5. Археологія і фортифікація Середнього Подністров"я. Сбірник матеріалів. Всеукраїнська науково-практична конференція на честь 10-річчя створення відділу старожитностей Кам янець-Подільського державного музею-заповідника. Кам'янець Подільський, ПП "Медобори-2006", 2011. 177 с.

Идея создания отдела археологии в государственном историческом музее-заповеднике вынашивалась ещё с послевоенного времени. Лишь в 2001 году появились благоприятные условия для воплощения этой идеи в жизнь. В основу создания экспозиции была положена археологическая коллекция, собранная ещё в конце XIX века одним из основателей музея Ю.И.Сицинским. В настоящее время фонд археологических материалов исторического музея-заповедника насчитывает 35 тысяч единиц. В юбилейном сборнике, посвящённом проблемам археологии и фортификации, опубликован материал об османских фортификационных сооружениях на территории Керченского полуострова.

6. Боспорский феномен. Население, языки, контакты. Материалы международной научной конференции (Санк-Петербург, 22-25 ноября 2011г.) / РАН; ИИМК; ИЛИ; Минкульт РФ; ГЭ; ЮРЦАИ. СПб.: Нестор-История, 2011. 706 с.

Очередной -IX- выпуск посвящён проблемам истории и культуры Северного Причерноморья.

7. Институт археологии. Новые полевые исследования / РАН; Институт археологии. Под ред. чл..-корр. РАН Н.А. Макарова М.: 2010. 112 с.

Институт археологии ежегодно организует около 40 экспедиций и отрядов, ведущих полевые работы на всей территории Европейской России и ряда сопредельных стран – в Средней Азии, Северной Месопотамии, Абхазии, Крыму, на архипелаге Шпицберген. Объектами исследования являются археологические памятники самих различных типов. В настоящем издании собрана информация о проектах, выполненных в 2006 – 2009 гг.

8. Кузьмина Ю. Эллинские святилища Боспора в VI-I вв. до н.э. (по материалам раскопок сакральных комплексов Азиатского Боспора). Автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук / Учреждение РАН; Институт археологии. М: 2011. 20 с.

Систематическое исследование святилищ Азиатского Боспора началось во второй половине XX века и было связано с обнаружением, исследованием и публикацией материалов из ряда сакральных комплексов. Но специальных обобщающих монографий по святилищам этой части Боспора ещё не издано. Данная работа - первая попытка комплексного обобщения и анализа результатов археологических исследований святилищ Азиатского Боспора VI-I вв. до н.э.