ПРАЗДНИК ХРИСТИАНСКОЙ ПАСХИ В КЕРЧИ НА ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОЧТОВЫХ ОТКРЫТКАХ

16 апреля 2023 года весь православный мир отмечает свой главный праздник — Светлое Христово Воскресение. Традиция празднования Великодня, очевидно, зародилась в нашем древнем городе в первые века нашей эры, когда внутри разграбленного древнегреческого кургана, ныне именуемого «Царский», действовал христианский храм — тайная молельня.

Официально Пасха появляется в церковном календаре после 325 года, когда решение об этом принял Никейский собор. И на протяжении столетий она являлась неотъемлемой частью религиозной жизни местных христиан.

Особое значение праздник приобрёл с вхождением Керчи в состав Российской империи и появлением в городе и окрестностях крупной православной общины и значительных групп населения, относящегося к другим христианским конфессиям. К началу XX века здесь в целом насчитывалось более полутора десятков храмов, действовал монастырь, а число верующих христиан значительно преобладало над приверженцами иудейской и мусульманской религий.

Об этом периоде истории Керчь-Еникальского градоначальства и о значении праздника Светлой Пасхи в жизни его жителей рассказывает старший научный сотрудник историко-археологического отдела Восточно-Крымского музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец, привлекая для этой цели дореволюционные почтовые карточки и другие иллюстративные материалы.

В видеосюжете использованы открытки и фотографии из фондов музея-заповедника и частных коллекций, а также фотоснимки А. Щербака.

Текст: В. Ф. Санжаровец

Видео: А. Н. Щербак