Пресс-релиз VII Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения»

VII Всероссийской научно-практической конференции

«ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

К 75-летию освобождения Крыма и Керчи от немецко-фашистских захватчиков

25 февраля – 28 февраля 2019 г.

г. Керчь

Учредителями конференции выступили: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской  технологический университет», ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический  музей-заповедник»

Конференция посвящена актуальным проблемам изучения военной истории, охраны памятников и ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы.

Основные направления работы Конференции:

• 75-летие Крымской наступательной операции,
  • История морского дела разных эпох на юге России,
  • Подвиг городов-героев и городов воинской славы.

Одна из особенностей конференции «Военно-исторические чтения» - работа тематических дискуссионных площадок «С «лейкой» и блокнотом. Журналистика, кинематография, литература  - на передовой» и «Актуальные проблемы охраны памятников, ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы».  В 2019 году участники и гости конференции примут участие в обсуждении современных российских документальных фильмов военно-исторической тематики -5 кинолент представят их создатели.

В программе первого дня конференции – презентация двухтомного издания «Тотлебен», посвященного идейному создателю Керченской крепости Э.И. Тотлебену. Материалы для масштабного проекта подготовлены совместно специалистами  Московского архитектурного института  и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Работа ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне будет представлена  на открывшейся в 2018 году выставке  оружия в Мемориальном комплексе «Героям Аджимушкая».