Рекомендательный список литературы к выставке «Керчь в графике Народного художника РСФСР Петра Столяренко»

ХУДОЖНИК ПЕТР СТОЛЯРЕНКО
Рекомендательный список литературы к выставке
«Керчь в графике Народного художника РСФСР Петра Столяренко»

1. Выставка произведений художников-маринистов. Живопись. Скульптура. Графика : каталог / Союз художников СССР ; авт. предисл. И. Ф. Титов. - Москва : Совет. художник, 1979. - [12] с. : ил.
  2. Картина керченского художника в Москве // Керченский рабочий. - 1967. - № 231 (22 нояб.). - С. 2. - О картине керченского художника П. К. Столяренко "За власть Советов!" на Всесоюзной юбилейной художественной выставке в Москве.
  3. Лазенкова Л. М. Тема "Аджимушкай. 1942 г." в современной живописи // Материалы III Международной научно-практической конференции «Военно-исторические чтения», г. Керчь, 26-28 февр. 2015 г. - Симферополь : Бизнес-информ, 2015. - С. 118-122 : ил. - О творчестве художников Н. Я. Бута, П. К. Столяренко, Г. П. Батова и А. Е. Тюнькина, посвященном событиям и участникам героической обороны Аджимушкая в 1942 г.
  4. Михайлов А. И. Керченская весна 1944 года в произведениях художника П. К. Столяренко из собрания АДПМЗ // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", г. Керчь, 26 февр. - 01 марта 2018 г. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2018. - С. 230-233. – О творческом пути крымского художника П. К. Столяренко; краткое описание этюдов "На Митридате апрель 1944 г." и "Развалины музея в Митридате".
  5. Обуховская Л. Ялту на Париж не променял // Крымская правда. - 2018. - № 225 (8 дек.). - С. 3. - О Петре Столяренко - советском и украинском художнике, Заслуженном художнике УССР, Народном художнике УССР.
  6. Петр Кузьмич Столяренко : кат. выст. / Упр. культуры Крым. облисполкома, Крым. орг. Союза художников УССР, Крым. обл. дом художника ; авт. предисл. Бащенко Р. - Симферополь : Крым. облполиграфиздат, 1988. - 19, [1] с. : ил.
  7. Петр Кузьмич Столяренко. Живопись : кат. выст. произведений / Союз художников Украины, Крым. орг. Союза художников Украины ; авт. предисл., сост. З. В. Фогель. - Киев, 1990. - 24 с. : цв. ил.
  8. Столяренко Петр // Крим. Мистецька мапа України. Живопис. Графіка : альбом / Музей сучас. мистец. України ; рук. проекта О. Коваль. - Київ, [2013]. – С. 52-53.
  9. [П. К. Столяренко. Ника] // Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого : альбом / рук. проекта Н. А. Бендюкова ; авт.-сост. Л. В. Гречаная. - Симферополь : Н.Оріанда, 2014. – Ил. 508.
  10. Столяренко Петр Кузьмич // Художники Крыма о Великой Отечественной войне : альбом / Всерос. творч. обществ. орг. "Союз художников России", Крым. респ. отд-ние ; идея Р. Д. Бащенко ; авт., сост. Р. Д. Бащенко ; авт., сост. Л. Я. Бородина. - Симферополь : Д. В. Жерибор, 2017. – С. 128-133.
  11. Столяренко Петр Кузьмич // Художники Крыма. Натюрморт. Традиции и современность : [альбом] : [к 80-летию Союза художников Крыма] / М-во культуры Респ. Крым, Всерос. творч. обществ. орг. "Союз художников России" ; авт. идеи, сост. Л. Бородина ; авт. предисл.: Р. Д. Бащенко [и др.] ; рец.: С. А. Глазунова, С. Н. Пушкарёв. - Симферополь : Жерибор, 2021. – С. 28-33.
  12. Столяренко Петр Кузьмич. Бездомная собака // 75 лет Союза художников Крыма : юбилейн. выст. : альбом / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; сост., авт. предисл. Л. Я. Бородина. - Симферополь : Жерибор, 2015. – С. 210.
  13. Столяренко П. К. и Соколов В. А. // Крым в изобразительном искусстве : из собр. Симфероп. художеств. музея и мастерских художников Крыма / М-во культуры Респ. Крым, Гос. бюджет. учреждение Респ. Крым "Симфероп. художеств. музей" ; рук. проекта О. В. Бурова ; авт.-сост. С. А. Глазунова. - Симферополь : Гевчук А. Ю., 2019. – С. 44-47.
  14. Титоренко М. К. Такой разный Столяренко // XXI Крымские искусствоведческие чтения : материалы респ. науч.-практ. конф., Симферополь, 10 авг. 2016 г. - Симферополь : ДИАЙПИ, 2017. - С. 137-140. - О крымском художнике, народном художнике Украины, ветеране Великой Отечественной войны П. К. Столяренко и его творчестве.
  15. Федорук О. Столяренкова висота кримського пленеризму // Образотворче мистецтво. – 2013. - № 3. – С. 24-27.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ ОБ ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ КРЫМСКОГО ХУДОЖНИКА П. К. СТОЛЯРЕНКО

ВЫСТАВКА ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ ВЫДАЮЩЕГОСЯ КРЫМСКОГО ХУДОЖНИКА ПЕТРА КУЗЬМИЧА СТОЛЯРЕНКО

Фото, размещение: Е. С. Жеманова

Текст: Научная библиотека