«Словарь петербургских антиковедов XIX – начала XX века»

«Словарь петербургских антиковедов XIX – начала XX века» посвящён жизнеописанию 250 петербургских или связанных с Петербургом учёных и деятелей культуры, внёсших значительный вклад в развитие отечественного антиковедения.

Статьи основываются на широком привлечении трудов изучаемых персоналий, биографической литературы о них, архивных материалов и снабжены детальной библиографией. Словарь включает портреты антиковедов.

3-й том содержит указатели имён, списки учреждений, связанных с антиковедением, и другие справочные материалы, предназначенные в помощь специалистам при изучении отечественной культуры.

Книга предназначена для антиковедов различного профиля, историков, исследователей литературы и искусства, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной культуры.

С изданием можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.

Словарь петербургских антиковедов XIX – начала XX века : в 3 т. / Bibliotheca classica Petropolitana, Санкт-Петербург. ин-т истории Рос. акад. наук; редкол. А. К. Гаврилов [и др.]. - Санкт-Петербург : Bibliotheca classica Petropolitana, 2021.

Т. 1 : А–К. - 425, [1] с.

Т. 2 : Л–Я. - V, [5], 431-859 с.

Т. 3 : Указатели и приложения. - VII, [1], 861-1049, [1] с.

Текст: О. В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ