ТАТЬЯНА УМРИХИНА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ КРЫМА «ЗОЛОТОЙ ГРИФОН»

3 октября 2023 года на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым состоялась Торжественная церемония награждения конкурса-фестиваля «Высшая театральная премия Крыма «ЗОЛОТОЙ ГРИФОН» 2023.

Татьяна Викторовна Умрихина, генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, получила награду в специальной номинации «Верность и многолетнее творческое служение театральному искусству Крыма» за организацию и проведение Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

Боспорские агоны – это уникальный проект, который продолжает свое триумфальное шествие по крымской земле уже более 25 лет. Цель фестиваля – сохранение и развитие народных традиций, пропаганда многонационального искусства Крыма, культурный взаимообмен с дружественными народами ближнего и дальнего зарубежья, воспитание в молодом поколении причастности к истории, продвижение юных крымских талантов на международный уровень. Среди многообразия творческих ликов форума, главным является театральный конкурс профессиональных коллективов «От античности до современности». Это всегда феерическое, яркое и запоминающееся зрелище. Обладателями почётной «Боспорской Ники»  главного приза становятся исполнители лучшей мужской и лучшей женской роли, лучший режиссер, спектакль с самым оригинальным прочтением античной темы. Гран-при фестиваля получает «Лучший спектакль».

Поздравляем Татьяну Викторовну с заслуженной наградой! И желаем процветания фестивалю!

Фото: Е. В. Клименко, пресс-служба Государственного академического музыкального театра РК

Текст, размещение: Е. С. Жеманова