АНОНС. Тематическая экскурсия «Искусство и ремесло» с элементами мастер-класса по мотивам античной живописи

2 марта 2024 года в 12:00 приглашаем в Музей каменных древностей «Лапидарий» на тематическую экскурсию «Искусство и ремесло» с элементами мастер-класса.

Немногим известно, как выглядели в далёкие времена экспонаты Музея каменных древностей. В сочинениях античных авторов описываются прославленные скульптуры и архитектурные сооружения. Произведения искусства вызывали восхищение публики и вдохновляли древних мастеров на их повторение. Но древнегреческие скульпторы не в точности повторяли эталонный образец, а вносили в него некоторые изменения, стремясь создать совершенное творение, которое выглядело бы «как живое». Дело в том, что древние греки очень любили украшать свой быт. Они расписывали парадные вазы и столовую посуду, мебель украшали тончайшей резьбой, одежды окрашивали в яркие цвета. Раскрашенными были и скульптуры, и здания. Ведь в античности не было различия между высоким искусством и ремеслом, их даже называли единым словом – «технэ».

Краски в течение веков растворились и осыпались, оставив кое-где только едва заметные следы. Но экскурсия в Музее каменных древностей поможет распознать следы древних росписей, увидеть, как выглядела мебель в доме боспорского грека, как дом был украшен... Мало того, участники мероприятия смогут сами по древней технологии изготовить самые настоящие древние краски, этими красками расписать «античный» сосуд – как подскажет фантазия! – и забрать его с собой.

Начало мероприятия – в 12:00 часов.

Время проведения – с 12 до 13 ч.

Место проведения: Лапидарий – «Музей каменных древностей», по адресу ул. Розы Люксембург, 24/14 (проезд маршрутом № 19, остановка ЗЖБИ, конечная).

Стоимость – 400 рублей

Открыта предварительная запись на тематические экскурсии «Искусство и ремесло» с элементами мастер-класса в Музее каменных древностей по телефону +7 (978) 231-86-76.