В Картинной галерее открылась выставка Владимира Куца

16 ноября в Картинной галерее на торжественном открытии персональной выставки художника В.В. Куца

На открытие персональной выставки В.В. Куца «У родных берегов» собрались друзья художника, керчане, с которыми Владимир учился в Керченской детской художественной школе и Крымском художественном училище им. Самокиша, учащиеся и преподаватели Детской школы искусств им.Р.В.Сердюка, представители Администрации города.

С приветственным словом выступила управляющий делами аппарата Керченского городского совета Галина Александровна Каторгина, которая  отметила заслуги художника, его мастерство и значимость экспонирования выставки для города.

Виктор Федорович Будин, председатель Керченской организации Крымского республиканского отделения ВТТО «СХР», поздравляя Владимира Владиславовича, вспоминал о событиях сорокалетней давности, когда они ещё подростками занимались в художественной школе.

Для дорогого гостя были подготовлены подарки - сувениры от Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и музыкальный подарок: мелодии Моцарта и Штрауса, Шварца и Пьяццолла в исполнении  инструментального дуэта "Lady Music" в составе Виолетты Пионтэк и Инны Василенко.

На выставке «У родных берегов» посетители увидели более сорока живописных полотен, в которых художник создал многоликий и богатейший образ Крыма: прекрасные уголки  Бахчисарая и Балаклавы, Феодосии и Керчи, родные и знакомые для каждого местного жителя заповедной зоны Опука, прибрежные уголки Генеральских пляжей, Юркино, Заветного. Как никто другой, он чувствует море и показывает его нам в грандиозном величии: то в виде зеркальной глади, в которой отражаются лодки и паруса, то бурлящей стихией, которая, кажется, сейчас выплеснется на нас. А насколько колоритен  образ умудрённого жизненным опытом моряка в картине «Бывалый»?

Владимир Куц - Шевалье, Кавалер Командорского Креста Ордена Святого Станислава, человек – ни на минуту не расстающийся с кисточкой, каждому участнику торжественного открытия выставки подписывал каталог, раздавал автографы с пожеланиями добра.

Работы известного современного художника хранятся не только в отечественных, а и во всемирно известных музеяхВВеликобритании, Японии, Италии, Германии, Болгарии, Голландии, Австрии и США. Очень хочется верить, что когда-нибудь и фонды музея-заповедника пополнятся работами именитого земляка - художника с большой буквы – Владимира Владиславовича Куца.
Напоминаем, что выставка будет экспонироваться с 16 ноября по 28 декабря в выставочных залах Картинной галереи (ул. Театральная,36) Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Будем рады видеть вас:

Вторник: с 10:30 до 19:00