В Крепости Керчь открыли барельеф с изображением Эдуарда Ивановича Тотлебена

Ежегодно в мае, в день рождения Эдуарда Ивановича Тотлебена, чьё имя увековечено в названии форта Крепости Керчь, сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника проводят подъём флага Керченской крепости и ряд тематических мероприятий, посвящённых истории одного из главных бастионов России XIX  века.

В 2023 году сотрудники музея-заповедника отдают дань памяти событиям 170-летней давности-в 1853 году началась Крымская (Восточная) война, ставшая прообразом мировых войн XX столетия.

19 мая в торжественной обстановке, в присутствии почетных гостей (Глава Муниципального Образования Городской округ Керчь Республики Крым – Председатель Керченского городского совета Ольга Солодилова, представители  Федеральной службы войск национальной гвардии, казачества, Керченского союза монархистов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Коваль, представители государственных учреждений, общественных организаций, скауты, юнармейцы, студенты КГМТУ) на территории КПП №1 Крепости Керчь был открыт барельеф с изображением Эдуарда Ивановича Тотлебена - военного инженера, героя первой обороны Севастополя, руководителя строительства Керченской крепости, генерал-адьютанта, начальника Главного инженерного управления Российской империи.

Перед участниками мероприятия выступили оркестр Росгвардии, коллектив мажореток Керченского морского технологического университета и хоровая капелла «Родник» Керченского учебно-воспитательного комплекса-интерната «Лицей искусств» (руководитель О.П. Нефедова).

Заведующий научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» Юрий Белик провёл для участников встречи экскурсию по отреставрированной входной группе центральных ворот Керченской крепости, восстановление которых прошло согласно Президентской программы.

Также, в этот день Почётными грамотами Главы Муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым и памятными знаками «За верность делу» и «Тотлебен» Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» были отмечены ряд сотрудников музейного учреждения.

Следует отметить, что 19 мая посетить территорию Крепости Керчь по экскурсионному маршруту Цитадель Форта Тотлебен» можно было по специальной льготной цене, а время проведения экскурсий было увеличено, чтобы воспользоваться акцией смогли и работающие полный день керчане.

Текст, размещение: Ольга Решетникова, ВКИКМЗ

Фото: Екатерина Жеманова, ВКИКМЗ