В Лапидарии проходит практическая часть семинара для реставраторов

Под руководством художника-реставратора высшей категории Лаборатории научной реставрации предметов из органических материалов Государственного Эрмитажа Мичри Марины Валерьевны реставрацию предметов из дерева выполняют сотрудники нескольких научных и музейных учреждений России:

ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», Государственного Эрмитажа, МБУК «Феодосийский музей древностей», ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Научно-исследовательского центра Фанагорийской экспедиции «Историко-археологический музей-заповедник «Фанагория», АНО «Подводное культурное наследие».

Среди участников семинара есть не только реставраторы, но и сотрудники, работающие в фондах: практические и теоретические навыки, полученные в дни семинара помогут им в оценке сохранности вещей, принимаемых музеями на хранение.

Предметы для реставрации предоставлены ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник".  Среди образцов есть вещи связанные с периодом античности и с периодом Великой Отечественной войны.

С результатами работ по реставрации можно будет ознакомиться уже через несколько дней-итоги работы семинара-практикума будут подведены 13 июля.

Текст, фото: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ