В ожидании новых встреч. Керченскому музею древностей – 194

Керченский музей древностей, правопреемником которого является Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, официально был открыт 2 (14) июня 1826 года.

В основу музейного собрания легла коллекция французского эмигранта Поля Дюбрюкса, который начал собирать античные древности, подарив эту коллекцию Александру I. С момента создания Керченского музея древностей основным направлением его деятельности стало изучение и сохранение античных памятников, обнаруженных в ходе раскопок на территории древнего Боспорского царства.

В начале 1920-х годов музею был передан особняк, принадлежавший семье табачного фабриканта К. И. Месаксуди. С тех пор в продолжении столетия в его залах для посетителей уже несколькими поколениями сотрудников создаются экспозиции, которые рассказывают о тысячелетней истории Боспорского царства – крупнейшего государственного образования на территории Северного Причерноморья, игравшем значительную роль в эпоху античности.

Совсем скоро залы Керченского музея вновь откроются для любителей древностей. Ионийская и аттическая расписная керамика, высокохудожественные предметы из кости, дерева, стекла и металла, выдающиеся эпиграфические памятники, изделия местных мастеров вновь расскажут посетителям о культурном наследии Восточного Крыма.

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ