Виртуальная выставка "Carte Postale: открытая душа"

12 декабря 2017 года в Историко-археологическом музее открылась выставка «CartePostale: открытая душа», посвященная 145-летию введения в обращение маркированных почтовых карточек «открытых писем» в России.

На выставке посетители познакомились с историей почтовой открытки, увидели, как выглядели первые почтовые карточки, узнали, какую роль играли открытые письма в разные периоды истории нашей страны.

Особое место в центре выставки занимает витрина с новогодними поздравительными открытками разных лет. Уже более ста лет Новый Год является для нас самым светлым и любимым праздником!Новогодние открыткис наилучшими пожеланиями помогают керчанампередать тепло своих сердец и поделиться с дорогими и близкими людьми хорошим настроением исамымисветлыми чувствами.

Открытки разных лет позволяют проследить эволюцию поздравительных сюжетов.

На дореволюционных открытках уже присутствует традиционное шампанское, а симпатичные ангелочки поздравляют адресата «С Рождеством Христовым». Также малышей поздравляют и дарят подарки сказочные персонажи и Дед Мороз со Снегурочкой, которая в то время изображалась совсем маленькой девочкой.

На открытках советского периода Дед Мороз с подарками  эффектно мчится на санях по сугробам и сопровождает его уже повзрослевшая Снегурочка. Их встречают крепко сбитые розовощёкие советские детишки. Вокруг них резвятся  проснувшиеся от зимней спячки мишки и забывшие сменить шубку зайки.

При этом из сюжетов полностью исчезает религиозная тематика. Зато почти на всех новогодних открытках 60-х годов появляется новый поздравляющий персонаж – улыбающийся советский космонавт, а на заднем фоне  изображаются космические корабли, бороздящие  просторы вселенной.

На открытках 80-х годов Дед Мороз помимо своих прямых обязанностей помогает строителям БАМа и регулировщикам уличного движения.

С 90-х годов на открытках появляются знаки зодиака и символы китайского гороскопа.  Дед Мороз прилетает верхом на драконе, при этом в сюжеты возвращается православная тематика.

Посетители выставки также могут ознакомиться с современными рукотворными открытками- конкурсными работами участников творческого состязания для школьников Керчи "Моя новогодняя открытка". С 2011 года проводится конкурс, сплачивающий семьи и раскрывающий таланты.