Выставка книг к 150-летию Сергея Рахманинова

2023 год объявлен в России Годом Сергея Рахманинова: 1 апреля исполняется 150 лет со дня его рождения. К этой дате в Научной библиотеке Восточно-Крымского музея-заповедника подготовлена выставка, рассказывающая о жизни и творчестве великого пианиста, дирижёра и композитора.

В серии «Жизнь замечательных людей» в 60-е годы XX столетия вышло два издания художественно-документальной повести Николая Даниловича Бажанова «Рахманинов». Книги снабжены фотоснимками, среди которых — фото Сергея Рахманинова с дочерьми  в Симеизе 1917 года. На выставке экспонируется издание 1962 года выпуска.

О жизненном и творческом пути, исполнительской деятельности Рахманинова написаны монографии, исследования, путеводители, популярные брошюры. Примечательна книга музыковеда Ольги Ивановны Соколовой «Сергей Васильевич Рахманинов», документально освещающая различные периоды жизни и творчества композитора, показывающая нелёгкий путь создателя замечательной музыки. Книга снабжена иллюстративным материалом.

В очерке «Рахманинов в Крыму», опубликованном в сборнике «Крымские каникулы», М. Валит рассказывает о посещении полуострова композитором и том впечатлении, которое произвела на него эта поездка.

В экспозиции демонстрируются 4 книги из личного собрания библиографа Научной библиотеки Восточно-Крымского музея-заповедника О. Н. Густодымовой. Одно из них — нотное издание С. Рахманинова «Второй концерт для фортепиано», опубликованное в 1946 г. На титульном листе — посвящение Николаю Владимировичу Далю — русскому психотерапевту, лечившему композитора от тяжёлой депрессии. Любопытно то, что имя Н. В. Даля связано с Керчью, здесь он окончил Александровскую мужскую гимназию с серебряной медалью.

Выставку дополняют статьи из энциклопедических и периодических изданий.

На выставке представлено 14 изданий; срок действия выставки в Научной библиотеке — с 28 марта по 8 апреля 2023 г.

Список литературы к выставке

1. Александров Н. «Остров мёртвых» над Бугом // Родина. – 2021. – № 9. – С. 106-107. – Воспоминания гимназиста из Брест-Литовска И. Штейнгауза о концерте Сергея Рахманинова в июле 1914 года.
  2. Бажанов Н. Д. Рахманинов. – Москва : Молодая гвардия, 1962. – 446 с., 11 л. ил. – (Жизнь замечательных людей).
  3. Валит М. Рахманинов в Крыму : первая поездка // Крымские каникулы : сборник для туристов и краеведов. – Симферополь : Таврия, 1985. – Кн. 2. – С. 278-291.
  4. Дмитриев С. С. Русские композиторы конца XIX – начала XX века // Очерки истории русской культуры начала ХХ века : кн. для учителя. – Москва : Просвещение, 1985. – С. 204-208.
  5. Друскин М. С. [О Рахманинове] // О западно-европейской музыке XX века. – Москва : Советский композитор, 1973. – С. 29, 189, 198, 246.
  6. Островская-Розанова С. Д. Русские находки в Коста-Рике : новое о Рахманинове и Бунине // Наше наследие. – 1989. – № 5. – С. 23–27.
  7. Рахманинов // Большая энциклопедия / под ред. С. Н. Южакова. – С.-Петербург : Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1904. – Т. 16 : Пуль – Саль. – С. 195–196.
  8. Рахманинов // Поговорим о музыке : занимательный словарь школьника / Л. Михеева, М. Арановский, В. Фрумкин. – Москва ; Ленинград : Музыка, 1965. – С. 159–161.
  9. Рахманинов С. Второй концерт для фортепиано с оркестром : посвящается Н. Далю : соч. 18 : переложение для двух фортепиано : [ноты]. – Москва : Музгиз, 1946. – 63, [1] с.
  10. Сухоруков В. Н. Рахманинов Сергей Васильевич // Биографический словарь Крыма / Владимир Сухоруков. – Симферополь : Бизнес-Информ, 2011. – Кн. 1 – С. 390–391.
  11. Рахманинов Сергей Васильевич // Большая советская энциклопедия / гл. ред. А. М. Прохоров. – 3-е изд. – Москва : Советская энциклопедия, 1975. – Т. 21 : Проба – Ременсы. – С. 510.
  12. Рахманинов Сергей Васильевич // Большая советская энциклопедия / гл. ред. Б. А. Введенский. – 2-е изд. – Москва : Большая советская энциклопедия, 1955. – Т. 36 : Раковник – «Ромэн». – С. 125–128.
  13. Рахманинов Сергей Васильевич // Российский гуманитарный энциклопедический словарь. В 3 т. Т. 3. П–Я / гл. ред. П. А. Клубков. – Москва : ВЛАДОС ; Санкт-Петербург : Филол. фак. Санкт-Петербург. гос. ун-та, 2002. – С. 134–135.
  14. Соколова О. И. Сергей Васильевич Рахманинов. – 3-е изд. – Москва : Музыка, 1987. – 157, [3] с.