Выставка книг "Летопись блокадного Ленинграда"

О героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны расскажет выставка книг.

Более двух с половиной лет длилась самая долговременная и разрушительная осада одного из крупнейших российских городов, которую вела германская группа армий «Север» при помощи финских войск на Восточном фронте Второй мировой войны. Этим трагическим событиям посвящена книжно-иллюстративная выставка «Летопись блокадного Ленинграда».

О героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны рассказывается в книге «Ленинград в борьбе месяц за месяцем. 1941-1944», подготовленной Ассоциацией историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны. Материал излагает события по месяцам, что позволяет представить ленинградскую эпопею в динамике повседневной жесточайшей борьбы.

Третий выпуск книги «Блокадный дневник», изданный по инициативе Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда, - энциклопедия блокадной жизни, написанная на примерах судеб простых людей, содержит воспоминания очевидцев.

В монографии В. М. Ковальчука «Ленинград и большая Земля» исследуется история Ладожской коммуникации – единственного пути, связывавшего блокированный Ленинград с Большой землей и ставшего для города подлинной дорогой жизни.

Альбом «О подвиге твоем, Ленинград» составлен из документов и фотографий периода Великой Отечественной войны, воспоминаний участников обороны города, свидетельств очевидцев, писем ленинградцев, выдержек из газет, листовок, произведений писателей и поэтов, из работ художников, созданных в те героические годы.

сроки выставки: 10.01.18 г.- 07.02.18 г.; представлено 16 экз. изданий