Выставка "Новые книги" в июне 2023 года

Выставка «Новые книги» предлагает вниманию издания, поступившие в фонд Научной библиотеки из разных источников. Это, в том числе, каталоги крупных музеев, которые знакомят с уникальными подлинными вещами из их фондовых коллекций; монографии, альбомы, сборники по истории и археологии края.

Центральный военно-морской музей имени Петра I к 350-летию со дня рождения российского императора выпустил альбом «Под штандартом Петра Великого». Он знакомит с моделями кораблей и их чертежами, книгами, географическими картами, инструментами, оружием, личными вещами и ботиком Петра I.

Ощутить атмосферу Петровской эпохи предлагает и каталог выставки «Санкт-Петербург — морская столица России», приуроченной к 320-летию со дня основания города на Неве. Издание прекрасно иллюстрировано, содержит тексты об истории основания, развития морской столицы Российской империи, морских учебных заведениях, традициях и переоснащении военно-морского флота России.

Книга участника Великой Отечественной войны, капитана 1-го ранга в отставке, профессора Бориса Дмитриевича Гудкова «Морские десанты» стала первой книгой серии «Морской фронт страны в 1941–1945 годах». Собранные автором материалы создают достаточно полную и объективную историю участия военно-морского флота в Великой Отечественной войне. Особый интерес представляют главы, посвящённые Керченско-Феодосийской и Керченско-Эльтигенской десантным операциям.

Еще одно издание, приуроченное к юбилейной дате — 100–летию основания музея в Воронцовском дворце в Алупке, представляет фарфор и керамику XVIII–XX веков, стекло XIX–XX веков из собрания Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Каталог знакомит с высокохудожественными произведениями XVIII–XIX веков, созданными на крупнейших мануфактурах Западной Европы и России, в мастерских стран Дальнего Востока, а также изделиями массовой продукции XX столетия и современными авторскими работами.

Статья «Роль диорамы в освещении Керченско-Эльтигенской десантной операции на северо-восточном (основном) направлении 2 ноября 1943 года» старшего научного сотрудника Восточно-Крымского ИКМЗ Валентины Александровны Климчук опубликована в «Сборнике материалов Секции музеев-хранителей панорам и диорам Союза музеев России». В сборнике размещены доклады и тезисы участников круглых столов Секции, состоявшихся в период с 2019 по 2022 год.

Краеведческий фонд библиотеки пополнило научно-популярное издание, объединяющее статьи, очерки, научные изыскания историков и краеведов о французах, для которых Крым стал второй родиной. Книга «Французы в Крыму» знакомит с историей и деятельностью французов на полуострове; её первое издание состоялось в 2004 году.

Выставка демонстрирует 10 изданий и продлится с 27 июня по 18 июля 2023 г.