Выставка "Новые книги" в мае 2022 года

Выставка «Новые книги» представляет 14 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника из разных источников.

Для историков и археологов будет интересен 26-й том ежегодника по истории, археологии, эпиграфике, нумизматике и филологии Боспора Киммерийского «Древности Боспора». В сборник включены преимущественно материалы античной эпохи, а также памятников культур, предшествующих греческой колонизации региона и средневекового периода его истории.

Автор книги «Некрополь античного города Горгиппии: комплекс гробниц рубежа II–III вв. н. э.» Е. М. Алексеева знакомит с уникальным погребальным комплексом римского периода с фресками и артефактами, открытым в некрополе древнего города в 1975–1976 гг. К настоящему времени осуществлена реставрация значительной части фресок, что позволяет проанализировать композиции, принадлежность, представления о мироздании, социальную психологию, смысл, эволюцию и символику мифологических образов.

Отдел краеведения пополнился новыми книгами и сборниками, среди которых 32-й выпуск «Исторического наследия Крыма», содержащий среди прочих статей две научные публикации керченских краеведов-исследователей.

Внушительный сборник статей «Центральный музей Тавриды: история, коллекции, люди» включает научные исследования сотрудников музея о его создании и коллекциях, филиалах и отделах, учёных и краеведах. Издание посвящено 100-летнему юбилею учреждения.

Сборник «Путь к Победе. Октябрь 1.0» содержит материалы научно-практической конференции, приуроченной к 80-летию со дня начала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. Рассматриваются различные аспекты начального периода Великой Отечественной войны: геополитическая обстановка 1941 г., вооружённое противостояние на фронтах, оккупационный режим, начало битвы за Севастополь. Отдельным разделом выделены вопросы музейной деятельности, направленные на популяризацию военной истории России.

О наградах периода Крымской войны рассказывает книга С. Ченныка «Медали Крымской (Восточной) войны (1853–1856 гг.)», выпущенная Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя. Издание представляет медали стран, участвовавших в военном конфликте, приводит их описание, историю учреждения и награждения.

Выставка продлится с 20 мая по 11 июня 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Алексеева Е. М. Некрополь античного города Горгиппии : комплекс гробниц рубежа II-III вв. н. э. / ред. А. А. Завойкин ; Рос. акад. наук, Ин-т археологии. - Москва ; Вологда : Древности Севера, 2021. - 351, [1] с. : ил.
  2. Вестник музея. Вып. 11 : Античный город Керкинитида (история исследования) : к 100-летию локализации города / редкол.: Л. И. Дубинина [и др.] ; отв. за вып. Т. Е. Приднева. - Симферополь : Полипринт, 2021. - 334, [1] с. : ил. ; [7] л. ил. с.
  3. Вихарев С. В. Снаряды, мины, гранаты : альбом-справочник / Вост.-Крым. центр воен.-ист. исслед. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2021. - 411, [1] с. : цв. ил.
  4. Древности Боспора : междунар. ежегодник по истории, археологии, эпиграфике, нумизматике и филологии Боспора Киммерийского. Т. 26 / Ин-т археологии РАН. - Москва : Ин-т археологии РАН, 2021. - 487, [1] с. : ил.
  5. Ефремов Л. А. Новый год в Мозамбикском проливе. - Нижний Новгород : Стимул-СТ, 2020. - 301, [1] с. : ил.
  6. Историческое наследие Крыма : сб. ст. Вып. 32 / Науч.-исслед. центр крымоведения и охраны культур. наследия Респ. Крым ; ред., сост. Г. Н. Гржибовская ; ред. С. А. Ефимов. - 2021. - 198, [2] с. : ил.
  7. Комаров В. Россия, Русь! Храни себя, храни! : сб. песен Комарова-Елецкого, посвящ. 75-летию Великой Победы. - Тула : Аквариус, 2019. - 120, [4] с. ; [6] л. : фот. цв.
  8. Путь к Победе. Октябрь 1.0 : Всерос. науч.-практ. конф. к 80-летию начала героич. обороны Севастополя 1941-1942 годов : Севастополь, 14-16 окт. 2021 г. : сб. материалов / Музей-заповед. героич. обороны и освобождения Севастополя ; редкол.: А. Ф. Селиванова [и др.]. - Симферополь : Антиква, 2021. - 286, [2] с. : ил.
  9. Словарь петербургских антиковедов XIX — начала XX века. В 3 т. Т. 1 : А-К / Bibliotheca classica Petropolitana, Санкт-Петербург. ин-т истории Рос. акад. наук ; редкол. А. К. Гаврилов [и др.]. - Санкт-Петербург : Bibliotheca classica Petropolitana, 2021. - 425, [1] с. : портр.
  10. Словарь петербургских антиковедов XIX — начала XX века. В 3 т. Т. 2 : Л-Я / Bibliotheca classica Petropolitana, Санкт-Петербург. ин-т истории Рос. акад. наук ; редкол. А. К. Гаврилов [и др.]. - Санкт-Петербург : Bibliotheca classica Petropolitana, 2021. - V, [5], 431-859 с. : портр.
  11. Словарь петербургских антиковедов XIX — начала XX века. В 3 т. Т. 3 : Указатели и приложения / Bibliotheca classica Petropolitana, Санкт-Петербург. ин-т истории Рос. акад. наук ; редкол. А. К. Гаврилов [и др.]. - Санкт-Петербург : Bibliotheca classica Petropolitana, 2021. - VII, [1], 861-1049, [1] с.
  12. Центральный музей Тавриды: история, коллекции, люди : сб. ст. / М-во культуры Респ. Крым, Центр. музей Тавриды ; рук. проекта А. В. Мальгин ; ред. Е. Б. Вишневская ; ред.-сост. Н. Н. Колесникова. - Симферополь : Дымникова Н. В., 2021. - 742, [2] с. : ил. ; [16] л. цв. ил. с.
  13. Ченнык С. В. Медали Крымской (Восточной) войны (1853-1856 гг.) / Рос. воен.-ист. о-во, Гос. музей героич. обороны и освобождения Севастополя. - Севастополь : Гос. музей героич. обороны и освобождения Севастополя, 2018. - 84 с. : ил. - (Крымская война в деталях и фактах).
  14. Shulgan-Tash / Науч.-производств. центр по охране и использованию недвижимых объектов культур. наследия Респ. Башкортостан ; сост.: Ю. М. Свойский [и др.]. - Уфа : ИКМЗ "Пещера Шульган-Таш", 2018. - 63, [1] с. : фот. цв.

Текст: Научная библиотека

Размещение: О.В. Решетникова