Анонс: Авторский вечер керченских художниц Валерии Гайдаржи и Ольги Залепухиной «Весенний привет»

в рамках культурно-просветительного проекта

«Гостиная на Дворянской»

10 марта 2023 года, в пятницу, в 16:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» состоится творческий вечер керченских художниц Валерии Гайдаржи и Ольги Залепухиной под названием «Весенний привет», сопровождающийся беседами об искусстве росписи по ткани, просмотром авторской выставки батика, творческим мастер-классом, музыкальными подарками.

Батик, ручная роспись по ткани  – это древний вид искусства, зародившийся в Индонезии более 2000 лет назад.   Валерия Гайдаржи выполняет рисунок по ткани резервом и прописывает полотно акрилом в яркой декоративной манере. Ольга Залепухина использует технику свободной росписи ткани, без исполнения предварительного рисунка, сюжет пишет сразу в цвете, отдавая предпочтение реалистичным пейзажам.

Художницы расскажут о своей творческой  и педагогической деятельности, поделятся секретами мастерства, познакомят участников с технологией батика, проведут мастер-класс для желающих попробовать свои силы в этом виде художественного творчества. Мастер-класс по батику – это увлекательная техника росписи ткани, прекрасный способ отдохнуть и почувствовать себя настоящим творцом. Наши авторы с удовольствием познакомят  гостей с технологией батика – этим удивительным видом искусства. Для участия в мастер-классе не потребуется специальной подготовки! Гости будут рисовать цветы, в которые «впишут» свои имена. В процессе работы раскроются творческие способности человека, и каждый сможет почувствовать себя настоящим художником в работе с шёлком.

Ждём всех желающих по адресу: г. Керчь, ул. Театральная, 36.

Время работы объекта «Картинная галерея»:

вт. - вс. с 08:30 до 17:00

птн.    с 10:30 до 19:00

пн.      выходной

Составитель текста: А.Ю. Чурина, м. н. с. отдела «Картинная галерея».