Анонс: Семинар-практикум «Реставрация предметов из археологического металла. Реставрация металла нового времени»

Стажировка «Летняя школа реставрации камня».

Сроки проведения мероприятия: 19–29 июля 2022 г.

Официальные названия организаций-участников: ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория».

Место проведения: Лапидарий ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ул. Розы Люксембург, 24/14.

Описание события.

Организатор мероприятия – Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Руководитель программы «Летняя школа реставрации камня» – Кучеревская Нина Львовна,  заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», художник-реставратор высшей категории, канд. культурологии.

Стажировки по реставрации каменной скульптуры на базе Лапидария проводятся с 2001 года. В «Летней школе реставрации камня» в разные годы принимали участие студенты Российского государственного гуманитарного университета, кафедры «Высшая школа реставрации», сотрудники Института археологии РАН, реставраторы музеев Крыма, Украины и России. В 2021 году в стажировке приняли участие студенты первого и второго курсов факультета скульптуры Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Наличие реставрационных мастерских, оснащённых современным оборудованием, профессиональные традиции и богатый опыт в сфере научной реставрации произведений из белого камня обусловили столько долгую и плодотворную работу «Летней школы реставрации камня» в Лапидарии.

В 2022 году допуск к реставрации музейных предметов из белого камня получат практикующие музейные реставраторы и научные сотрудники, в сферу научных интересов которых входят вопросы сохранения белокаменной скульптуры.  Стажеры освоят различные технические навыки и приёмы, основные методологические принципы реставрации.

Программа обучения включает теоретическую часть – лекции, презентации, консультации, а также выполнение реставрационных мероприятий.

Текст: Н.Л. Кучеревская, заведующая отделом "ЛапидарийЙ ВКИКМЗ