Анонс: выставка "Гармония шёлковых мотивов"

10 марта 2023 года, в 16:00, в Картинной галерее состоится открытие выставки авторского батика «Гармония шёлковых мотивов». В экспозиции будет представлено 58 произведений, выполненных в технике «батик» и свободной росписи по ткани.

Авторы произведений — керченские художницы Валерия Гайдаржи и Ольга Залепухина — занимаются акриловой живописью по ткани уже несколько лет. Сюжеты выполнены на искусственном шёлке, но в разных техниках.

Валерия работает в технике батик. Рисунок на ткани выполняет резервом и прописывает полотно акрилом в яркой декоративной манере. Ольга использует технику свободной росписи ткани, без исполнения предварительного рисунка, сюжет пишет сразу в цвете, отдавая предпочтение реалистичным пейзажам. Художниц, наряду с пейзажем, привлекают натюрморт и анималистический жанр. Особое место в творчестве авторов занимает исторический аспект: две жизни Тузлы (т. н. средней косы Керченского пролива) — до и после строительства Крымского моста, а также её поистине великое предназначение — глобальные перемены, которые она привнесла в жизнь всего Крымского полуострова. Всё, что изображено на картинах, уже прекратило своё существование, и сейчас остров держит опоры Крымского моста — жизненную артерию крымчан.

Своими работами художницы напоминают о том, как выглядела эта окружённая со всех сторон солёной водой земля. Несмотря на то, что темы произведений разные, все они объединены светлым чувством любви к окружающему миру.

Выставка будет открыта для посещения с 10 марта по 10 апреля 2023 года по адресу: г. Керчь, ул. Театральная, 36.

Время работы объекта «Картинная галерея»:

вт. – вс. с 08:30 до 17:00;

пт. с 10:30 до 19:00;

пн. выходной.

Текст: О. Е. Карцыганова, заведующая отделом «Картинная галерея»