ДАР: КНИГИ ИЗ СОБРАНИЯ РОМАНА СЕРДЮКА

Прекрасный подарок получила библиотека Керченского историко-культурного заповедника: Оксана Романовна Сердюк — дочь известного керченского скульптора, Заслуженного художника Украины Романа Владимировича Сердюка — передала книги из библиотеки своего отца.

Монументальные скульптуры Р. В. Сердюка знакомы многим керчанам, они стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Современный художественный облик Керчи, по существу, создан руками Романа Владимировича и его талантливых учеников.

Его творчество органично сочеталось с общественной деятельностью: главный художник города, депутат Керченского горсовета, член областного правления Крымской организации Союза художников Украины. 12 лет Роман Владимирович был директором созданной им в 1971 году художественной школы. Ныне Детская школа искусств носит имя своего основателя. Талантливый художник, красивый и обаятельный человек — таким запомнили его керчане.

Библиотека широко представлена литературой по разным отраслям гуманитарного знания.

Список книг из библиотеки Р. В. Сердюка включает, в основном, литературу по искусствознанию и пушкиноведению.