Экскурсия по Эрмитажу для керченских школьников

18 марта 2014 г. в Керченском историко-археологическом музее состоялась необычная музейная ассамблея: это была виртуальная экскурсия по залам Эрмитажа, в которых представлены экспонаты, найденные на территории древнего Боспорского царства.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8-А класса гимназии №2 им. В.Г. Короленко (классный руководитель – Калмыкова С.В.). Ассамблея началась с приветственного слова заведующей научно-просветительского отдела Надежды Макаровой. Она рассказала, что в этом году Эрмитажу, основанному еще при Екатерине ІІ, исполняется 250 лет. На сегодня в фондах этого музея хранится более 3 млн. предметов. Между Государственным Эрмитажем и Керченским историко-культурным заповедником существуют давние исторические связи, начавшие формироваться с самого основания Керченского музея древностей в 1826 г., который долгие годы способствовал формированию античных коллекций Эрмитажа. Затем школьники посмотрели фрагмент фильма, рассказывающего о здании этого великолепного музея – Зимнем дворце, узнали имя его архитектора (Ф. Растрелли), полюбовались красивейшими интерьерами дворца в стиле барокко. Когда видеосвязь по скайпу установилась, восьмиклассники познакомились с научным сотрудником античного отдела Эрмитажа, археологом, более 20 лет занимающимся раскопками античного города Мирмекия – А.М. Бутягиным. Первым экспонатом, показанным Александром Михайловичем керченским школьникам, была знаменитая фреска с изображением древнего корабля «Изида», найденная в далеком 1982 г. на городище Нимфей. Ее реставрация длилась около 12 лет, а сейчас уникальное произведение античного искусства украшает одну из стен зала Эрмитажа. Рядом с изображением корабля удалось увидеть изображения людей, других кораблей, какие-то надписи. Александр Михайлович высказал предположение, что эти рисунки были сделаны боспорскими моряками, которые, вернувшись домой, сначала приносили богам благодарность за благополучное возвращение, а затем шли отдохнуть в свой «клуб моряков». Затем керчане увидели великолепного мраморного льва, грозно оскалившего пасть, датируемого I в. н. э. Эта скульптура была найдена в одном из керченских курганов еще в конце XIX в. (поэтому курган получил название «Львиный»). Еще тога археологов поразила одна деталь: чтобы земля насыпи кургана не раздавила замечательное изображение льва, древние строители заботливо прикрыли его плитами черепицы. Еще один экспонат поразил воображение керченских школьников: самый большой в Эрмитаже мраморный саркофаг с изображениями мужской и женской фигур, а также сценами из жизни Ахилла тоже был найден в Керчи! Возможно, в этом саркофаге был захоронен один из боспорских царей II в.н.э. Тему саркофагов продолжили экспонаты из дерева. Ученики восьмого класса уже видели деревянный саркофаг в Керченском музее, тем не менее, они с интересом рассматривали позолоченные детали, украшавшие саркофаг из Эрмитажа. Затем им показали предметы из кургана Куль-Оба, находкам которого Керчь обязана своей славой центра археологии XIX в. бронзовый котел, длинный меч, доспехи, серебряные кубки привлекли внимание, а позднее вызвали массу вопросов. В завершение экскурсии А.М. Бутягин сказал, что он очень рад был представить юным керчанам сокровища культуры, созданной совместными усилиями греков и варваров на территории древнего Боспорского царства. В завершение встречи Надежда Макарова предложила школьникам задать вопросы Александру Михайловичу, а затем подарила всем присутствующим памятные сувениры – карточки с изображением Эрмитажа и памятной датой «18 марта 2014 г.» на обороте. Несмотря на некоторые технические сложности, видеомост между Керчью и Санкт-Петербургом прошел успешно, и надеемся, подобные мероприятия еще не раз позволят керченским школьникам побывать не только в Эрмитаже, но и в других знаменитых музеях мира.