Новые книги по истории и краеведению

1. Исторические записки. Исследования и материалы/ Новороссийский исторический музей-заповедник. Выпуск 7. Новороссийск: 2011. 319 с.
Сборник содержит научные исследования, отражающие всё многообразие исторической тематики: археология, краеведение, история Великой отечественной войны, музееведение, культурология.

Впервые «Исторические записки» вышли в свет в 1916 году, когда в Новороссийске, в ту пору столице Черноморской губернии, был торжественно открыт музей природы и истории Черноморского побережья Кавказа. Настоящий сборник посвящён 95-летию основания музея.

2. И жизнь, и слёзы, и любовь / Сост. А.Г. Плешивенко. Запорожье: ООО «ЛИПС» ЛТД, 2011. 368 с.
В книге публикуется переписка (1923 – 1958) двух выдающихся археологов: Бориса Николаевича Гракова и Ольги Александровны Кривцовой - Граковой. Через призму личных отношений людей неординарных ощущаются приметы суровой и противоречивой эпохи, формирующей основные тенденции в развитии исторической науки. Их письма – яркая иллюстрация самоотверженного служения археологии.

3. Благородний вимір наукового подвижництва. Сбірник наукових праць / НАН України. Інститут літератури ім.. Т.Г. Шевченка. К.: 2012. 269 с.
Сборник посвящён памяти члена–корреспондента НАН Украины, доктора филологических наук, профессора Нины Евгеньевны Крутиковой. Публикуются статьи по разным проблемам истории русской и украинской литературы её учеников, друзей и сотрудников. Особое место выделено воспоминаниям об учёном и библиографии её научных трудов.

4. Алексеев И.В., Заблоцкий В.П., Левицкий В.А. Десантные пароходы типа «Эльпидифор» // Морская кампания № 1. М.: 2012. 64 с.
Эти суда, имея грузоподъёмность 1000 -1300 тонн и кормовое расположение машинного и котельного отделений, были оптимизированы для плавания в условиях мелководного Азовского моря и могли подходить для погрузки практически к самому берегу в любом месте.

Они использовались и в качестве перегрузочных средств для высадки на необорудованное побережье подкреплений с крупных транспортов, стоявших на рейде.

5. Бадякин А.Н., Балакин С.А. Шестисоттоники - тральщики проекта 254. // Мидель – шпангоут № 28. М.: 2012.136 с.
Морские тральщики проектов 254, 254 К, 254М и 254А по праву занимают почётное место в нашей военно-морской истории. Это одни из лучших послевоенных противоминных кораблей и самые массовые представители своего класса в мире.

Тральщики служили в составе советского флота, в ВМС Болгарии, Албании, Алжира, Египта, Сирии, Индонезии, Ирака, строились по лицензии в Польше и КНР, участвовали в реальных боевых действиях.

6. Мурзакевич Н.Н. История Генуэзских поселений в Крыму. Феодосия: «Арт Лайф»103 с. 2012.
Настоящее издание Н.Н. Мурзакевича, действительного члена Московского общества истории и древностей российских, Общества сельского хозяйства Южной России, Курляндского общества,- выпущена в серии «Историческое наследие» в полном соответствии монографии автора …[Одесса, Гор типография, 1837] – с сохранением языка и стиля, терминологии и дефиниций первой половины 19 века, с авторскими комментариями. Сохранён в приложении и принадлежащий Феодосийскому музею древностей венецианский портолан – карта Чёрного моря, снятая венецианами в 13 столетии. Копия с оригинала из библиотеки Святого Марка»

7. Один день из 25 веков. Феодосия, 1941 – 1942 / / Таврический центр военной истории; Научно-исследовательская лаборатория «Крым во второй мировой войне 1939 – 1945гг.»; Отв. Ред.: С.Н. Ткаченко и Ю.А. Утробин. Симферополь: ДИАЙПИ: 2011. 475 с.
В сборнике рассматриваются проблемные вопросы истории Феодосии в 1941 – 1942 гг. Значительная часть сборника посвящена

подготовке и проведению Керченско – Феодосийской десантной операции. Издание подготовлено на основе документов архивов Украины, России и Германии.

8. Крымфронт. Проблемы истории и памяти. Материалы научно-практической конференции. Феодосия, 29 февраля 2012 года. / Таврический центр военной истории; Научно-исследовательская лаборатория «Крым во второй мировой войне 1939 – 1945гг.»; Отв. Ред.: С.Н. Ткаченко и Ю.А. Утробин. Феодосия: 2012. 366 с.
Действия Крымского фронта, образованного в конце января 1942 г. как результат

успешно проведённой стратегической Керченско – Феодосийской морской десантной операции, практически никогда не обсуждались и не изучались. Только в последние два десятилетия трагическим событиям 1942 года стали посвящаться исследования отдельных исследователей. На конференции обсуждались актуальные вопросы истории боевых действий в Крыму с приоритетом проблем военного, политического и социального характера, связанных с действиями Крымского фронта, историографии и источниковедения войны в Крыму, а также – проблем сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

9. Графики Крыма 2012 г./Ассоциация заповедников и музеев Крыма. Объединение искусствоведов и художественных критиков Крыма. Автор вступит. ст. Игорь Липунов. Симферополь: «Н. Оріанда», 2012. 121 с.
Альбом представляет графические работы 49 художников Крыма.