Церемония открытия мемориальной доски

16 сентября состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски на школе №1 им. В. Дубинина. Она по праву считается самым «старым» учебным заведением города.
В ХIХ веке в здании современной школы размещался учебный корпус Керченского девичьего института – одного из первых учебных заведений Керчи.

В Керчи, как и во всей России, в первой трети ХIХ века девушки довольствовались только домашним образованием. В зависимости от благосостояния семьи и ее устоев девушки получали или примитивное начальное образование, выражавшееся в умении читать, писать и считать, или более разнообразное за счет дисциплин, преподававшихся частными учителями. В российском обществе, однако, уже тогда начали понимать, что только образованная мать и жена может дать достойное образование своим детям. Поэтому в тот период в России появилось множество частных закрытых женских пансионов. Как правило, преподавание в этих учебных заведениях находилось на гораздо более низком уровне, чем в государственных учебных заведениях.
Поэтому общественность города горячо поддержала хлопоты керченского градоначальника князя З.С. Херхеулидзе об открытии в Керчи учебного заведения для девиц «дворянского происхождения, обер-офицеров и купеческих». Разрешение на открытие Керченского девичьего института последовало в 1835 году. После завершения соответствующих приготовлений в марте 1836 года институт открыл свои двери для воспитанниц.
Начиная с 1845 года, Керченский девичий институт стал именоваться Кушниковским, в память о жителе Феодосии Г.С. Кушникове, капитал которого был присоединен к средствам Керченского девичьего института.
У Керченского девичьего института в период его становления было немало высоких покровителей. Жена Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора М.С.Воронцова, Елизавета Ксаверьевна, была почетной попечительницей института. В память о ней и керченском градоначальнике Захарии Семеновиче Херхеулидзе, которые немало сделали для этого учебного заведения, институтская церковь была освящена во имя св. Захария и Елизаветы.
В 1842-1844 гг. на Феодосийской улице (ныне - ул. Пирогова) возводится основное здание института – двухэтажный учебный корпус с церковью внутри. Здание было спроектировано и построено под руководством городского архитектора Керчи, талантливого зодчего, Александра Дигби.
К концу XIX в. девичий институт превратился в достаточно крупное заведение с семигодичным курсом обучения. Если в 1836г. в институте обучалось 43 девочки, то к концу XIX - началу XX веков число учениц увеличилось до 200. Девушкам давали по тем временам блестящее образование. Кроме общепринятых общеобразовательных предметов, они изучали историю искусств, их учили не только правильно, но и красиво, изящно писать, слагать стихи, рисовать. По мере продвижения из класса в класс воспитанницы приобретали не только необходимые для образованных женщин того времени знания, развивали свои светские таланты, но и получали навыки ведения домашнего хозяйства. Для этого при институте имелась образцовая кухня, где под руководством опытной кухарки девушки постигали азы «кухонных» наук.
Особое внимание в последний год обучения уделялось преподаванию педагогики. Около 10% учениц покидали стены института со званием домашней учительницы, что позволяло выпускнице в последующем, при желании или необходимости, проявить себя на педагогическом поприще.
Об истории учебного заведения рассказала сотрудница керченского заповедника Наталья Власовна Небожаева; о главных попечителях заведения – керченском градоначальнике Захарием Херхеулидзе и графине Елизавете Воронцовой поведал собравшимся старший научный сотрудник керченского заповедника Владимир Филлипович Санжаровец; о святых Захарии и Елизавете присутствующие узнали от протоирея Сергия, настоятеля Храма Александра Невского.
Право открытия доски было предоставлено предводителю керченского союза монархистов Григорьеву А.Б. и директору школы №1 Левкович Е.А.
Директор поздравила всех собравшихся со знаменательным событием – открытием мемориальной доски, напомнив собравшимся, что современная школа с гордостью хранит традиции старейшего учебного заведения города.