ВЫСТАВКА «КРЫМ — ЗОЛОТОЙ ОСТРОВ В ЧЁРНОМ МОРЕ»

Сокровища крымской земли стали известны в Европе. 3 июля 2013 года в LandesMuseum — Рейнском краевом музее города Бонна (Германия) — состоялось открытие уникальной выставки «Крым — золотой остров в Чёрном море».

Крым хорошо известен в научном мире как сокровищница артефактов многих культур и народов, которые в разные исторические эпохи населяли эту благодатную землю и оставили свой след в её истории. Теперь культурное достояние Крыма станет известно и в Германии, и в Нидерландах. Основу временной экспозиции составили памятники античной эпохи и средневековья, найденные на территории Крыма. Экспонаты для выставки были собраны из фондовых коллекций музеев Украины, таких как Музей исторических драгоценностей (Киев), Одесский историко-археологический музей, а также ведущих музеев Крыма: Национального заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь), Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Национального музея Тавриды (Симферополь) и, конечно же, Керченского историко-культурного заповедника.

Один из экспонатов Керченского заповедника — скульптура «Змееногой богини – прорастающей девы» — открывает выставку в LandesMuseum. Этот уникальный памятник ещё недавно был представлен в античной экспозиции Керченского историко-археологического музея, а сейчас установлен прямо напротив центрального входа в музей как самый яркий экспонат, отражающий глубинную суть греко-варварской культуры античных городов Северного Причерноморья. Организаторов выставки и посетителей музея восхищают и другие памятники, привезённые из Керчи: скульптуры, стелы, архитектурные детали из лапидарной коллекции, расписные вазы и терракотовые статуэтки почитаемых на Боспоре богов, изделия из керамики и стекла, произведения торевтики, изысканные украшения и предметы погребального инвентаря — всего 190 музейных предметов.

«Крым — золотой остров в Чёрном море» — это первый и поистине грандиозный научно-экспозиционный и культурно-просветительный международный проект, объединивший выдающиеся памятники культурного достояния Украины. Выставка освещает древнюю историю Крыма, который в силу географических, климатических и исторических причин с глубокой древности был перекрёстком различных этносов и культур, античного и кочевнического миров, Востока и Запада. Экспозиция сразу получила огромный общественный резонанс и, смеем надеяться, привлечёт внимание к нашему благодатному краю как к объекту культурного и научного туризма.

Открытие выставки стало итогом работы целого ряда служб и подразделений как на Украине, так и за её пределами. Кроме сотрудников музеев и научной общественности, в подготовке выставки принимали участие работники Министерства культуры Украины и Министерства культуры Крыма, Министерства иностранных дел, сотрудники таможни, брокеры, представители транспортных компаний, а также компании «Международные авиалинии Украины».

Выставка будет работать с 3 июля 2013 г. по 19 января 2014 г. в Бонне, затем сокровища Крыма увидят жители и гости Амстердама (Нидерланды). В июне 2014 г. экспонаты будут возвращены на Украину, и все желающие снова смогут увидеть уникальные произведения античного искусства из фондов Керченского историко-культурного заповедника в Историко-археологическом музее, Золотой кладовой и Лапидарии.