АНОНС: Подведение итогов Международного литературного конкурса «НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА»

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

В этом году на долю Международного литературного конкурса «На крыльях грифона» выпало немало непредвиденных трудностей: закрытие большинства интернет-площадок, где освещался ход конкурса; вынужденная задержка с печатью сборника за предыдущий год — реклама готовой книги заметно стимулировала к участию; общее снижение творческой активности на фоне политических событий… и т. д. Тем не менее, по результатам PR-кампании и почтовой статистики, можно смело утверждать, что конкурс удержал популярность на уровне прошлого года и статус одного из самых востребованных в России и за рубежом. «На крыльях грифона» поддерживают репутацию литературного явления всего «Русского мира», несмотря на агрессивный контркультурный прессинг коллективного Запада. Работы пришли не только из Белоруссии, Киргизии и Казахстана, Китая, но и из Украины, Прибалтики, Германии и США. Всего получено 432 письма и соответственно около тысячи работ на все номинации. Особенно любопытно, что нашли творческий отклик достаточно «местные» дополнительные темы, так называемые «юбилейные». Например, «Аджимушкайская оборона», что свидетельствует о представленности этого легендарного подвига советского народа в современной истории России. А поступление множества работ на тему «Визит Петра Великого в Керчь» доказывает законный интерес творческого сообщества к истории самого древнего города нашего Отечества.

Ещё одной особенностью этого года является сотрудничество конкурса «На крыльях грифона» с литературным фестивалем «Интеллигентный сезон», который проходит также под эгидой Союза писателей Республики Крым и также в Керчи в рамках Литературной страницы Международного фестиваля античных искусств «Боспорские агоны». Это не только серия востребованных литературных семинаров для всех гостей Литературной страницы, но и своеобразный резерв для поддержания высокого художественного уровня итогового сборника. Согласно условиям, лучшие работы в жанрах прозы и поэзии могут участвовать и в аналогичных номинациях «На крыльях грифона», пройдя соответственную оценку его жюри.