Конференция "КРЫМ И МЕЖДУНАРОДНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО"

В рамках XXIV Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны» 10 июня в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялась Международная конференция «Международное сотрудничество Республики Крым в сфере культуры.

Историко-культурное наследие как фактор развития античных городов». Наряду с музеем-заповедником, организатором конференции выступило Государственное автономное учреждение Республики Крым «Деловой и культурный центр Республики Крым» при поддержке Постоянного представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым.

В конференции приняло участие 45 человек, из них 9 представителей иностранных государств. Участники из Греции, Армении, Абхазии и США участвовали очно, Китай, Болгария, Италия и Турция были представлены он-лайн выступлениями.

В ходе секционных заседаний обсуждались возможности развития международных связей в области культурного обмена в новых условиях, перспективы международного сотрудничества в рамках проекта «Города и памятники античного наследства», инициированного Российской Ассоциацией античных городов (АГАН). Большое внимание уделялось вопросам сохранения культурного наследия Крыма, популяризации культуры Крымав регионах Российской Федерации и на международной арене.

Участники конференции приняли текст Резолюции, с которой можно ознакомиться по ССЫЛКЕ

Текст: Л. В. Блинова

Фото: А. Н. Щербак, Е. С. Жеманова