ГЕРОЙ И АРИСТОКРАТ СОВЕТСКОГО КИНО ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ

16 января исполняется 90 лет со дня рождения почётного гражданина города-героя Керчи Василия Ланового. Его яркие роли красноармейца Корчагина, генерала-лейтенанта Вараввы, капитана Грея,офицера Вронского, поручика Шервинского вошли в сокровищницу мирового кинематографа.

Несколько поколений выросли на фильмах, в которых артист играл героев, обладавших несгибаемым мужеством и высокой честью.Люди, знавшие Василия Семёновича, утверждают, что во многом он был героем и в жизни. По мнению коллег, Лановой — «человек, который мог поднять людей в атаку», «личность с убеждениями», «открытый, правдивый, умевший дружить и любить Родину соратник».

Василий Семёнович работал во множестве общественных организаций и палат, состоял в художественных советах — это было его внутренней потребностью, поскольку всё происходящее в жизни страны он воспринимал как личное. Став Героем Труда Российской Федерации, народным артистом СССР и  почётным гражданином Москвы, всегда говорил, что этим обязан своей стране.

Герой, патриот, гражданин… Дитя войны, как выстрел в сердце,он воспринимал искажение правды об истории Великой Отечественной. Значительная часть поклонников его таланта — ветераны. Артист постоянно выезжал в регионы для участия в патриотических мероприятиях, по-особому звучали в его исполнении военные песни и стихи. Всенародно любимый артист был одним из вдохновителей и председателем попечительского совета Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк», возглавлял шествие по Красной площади в городе-герое Москве.

Ведущий актёр Московского Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова 20 лет подряд был гостем нашего города, бессменным членом жюри Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Строгий, но справедливый член театрального жюри, успевал давать благотворительные концерты и не раз признавался в любви к Керчи и керчанам на многочисленных творческих встречах. Совершал морские заплывы, поражая отвагой и мужеством.

В 2019 году решением Керченского горсовета Василию Лановому было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Керчи» за личный вклад в развитие русской культуры и искусства, патриотическое воспитание подрастающего поколения в нашем городе. В июле 2022 года состоялось знаковое событие в жизни Керчи — у стен драматического театра им. Пушкина, о возрождении труппы которого долгое время ходатайствовал актёр, был установлен бронзовый бюст Василия Ланового. Отныне памятник, созданный скульптором Салаватом Щербаковым, украшает центр города, а имя Василия Ланового увековечено на стеле «Почётные граждане города-героя Керчи».

Народный артист СССР, профессор, он заведовал кафедрой сценической речи в Театральном институте имени Б. Щукина. Был лауреатом престижной премии «Золотая Маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Более 20 лет возглавлял Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека».

Памятные мероприятия, приуроченные к 90-летию народного артиста Василия Ланового пройдут по всей стране. Музей Победы готовит выставку, на которой представит более 20 экспонатов — личные вещи актёра, переданные в дарвдовой актёра Ириной Купченко. Среди экспонатов — пистолет Макарова модернизированный, дар министра обороны, которым артист был награждён в 2004 году, о чём свидетельствует памятная гравировка. В экспозицию также войдёт принадлежавшее Лановому коллекционное сувенирное и авторское охотничье холодное оружие, изготовленное в России в 1920-х годах. Часть предметов — с дарственными надписями от Минобороны, МВД, Министерства юстиции, военачальников, председателя Следственного комитета, трудовых коллективов, казаков Тихого Дона, курсантов училищ. Кроме того, гости увидят военную форму и фотографии артиста.

В Государственном Кремлёвском Дворце состоится концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения Василия Ланового «Гордиться славою своих предков».

Уже 2000 заявок подано на Третий творческий конкурс памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца». Курирует конкурс Ирина Купченко.

Могила Василия Ланового на Новодевичьем кладбище в Москве всегда в цветах, возложенных поклонниками его таланта. Учёные Никитского Ботанического сада создали сорт хризантемы «Василий Лановой», включённый в Государственный реестр селекционных достижений России.

Уход из жизни Василия Ланового — невосполнимая утрата для города и страны. Он останется олицетворением благородства, чести, достоинства и патриотизма.

Текст: Наталья Новикова

Размещение: Екатерина Жеманова