купить билет

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА 2020

Международный литературный конкурс «На крыльях грифона»

проводится под эгидой «Литературной газеты» (Москва),

Союза писателей Республики Крым,

при содействии керченской молодёжной литературной студии «Депо Пегаса»

 

Международный литературный конкурс «На крыльях грифона» не теряется во множестве литературных событий России и даже больше – Русского мира. На сайтах, аккумулирующих сведения о всевозможных литературных конкурсах и фестивалях, – он в числе самых статусных и заметных. И то правда, редкое событие такого рода может похвастаться антуражем из праздничных фейерверков, античных спектаклей на руинах древней столицы Боспора, художественных выставок, академических и авангардных концертов, интереснейших встреч со звёздами кино и театра, ну и, конечно, тут же «лето, море, пляж» - всё то, что предоставляет Международный фестиваль античных искусств «Боспорские агоны», на «Литературной странице» которого и проводится конкурс. Поэтому, не только для победителей, но и для членов жюри «Крыльев грифона», оказаться в числе приглашённых на фестиваль будет большая удача.

Лауреатов конкурса ждут призовые «Бронзовые, Серебряные и Золотые перья» из «Крыльев грифона» во главе с классически безглавой, но не менее окрылённой, «Боспорской Никой» (Гран-при Литературной страницы фестиваля), а членов жюри – творческие встречи с читателями, а также счастливая возможность участвовать во всех мероприятиях фестиваля, на которые только хватит любознательности и сил. А если вспомнить, что античные искусства, которым собственно и посвящены «Боспорские агоны»  - предтечи всех почти современных жанров искусства, то меню удивит своим разнообразием от редчайших музейных выставок до авторского кино.

Что особенно важно для авторов – на памятную и библиографическую полку не только победителей конкурса «На крыльях грифона», но и многих его участников ляжет одноимённый литературный сборник, ежегодно выпускаемый по итогу конкурса.   

 Следует также обратить внимание потенциальных участников международного литературного конкурса, что, несмотря на «античный дух», звучащий в самом названии «На крыльях грифона» - тема античности не слишком обязывает автора. Как и сама идея фестиваля - античность - рассматривается как мост от классических достижений в нашу технологичную современность, не просто некое сиюминутное, как на подмостках театра, «оживление» древности, но полноценное «вживление» высококультурных достижений античности в сознание современника.

Проще говоря – свобода творчества для авторов, участвующих в двух основных номинациях конкурса (Поэзия, Проза), ограничена только набором традиционных «табу» от российского законодательства и личного чувства такта.

И поскольку фестиваль - «античных искусств» проходит в древнейшем городе России, мы не только технологически, но и буквально календарно идём в ногу со временем, дополнительные номинации конкурса приурочены к летописи как страны, так и нашего города, города-героя Керчи.

Поэтому, ставшая уже традиционной, «античная» номинация конкурса посвящена 125-летию открытия в Керчи «склепа Деметры» - хрестоматийного памятника Античного Причерноморья  и одного из шедевров античного искусства. Не поленимся напомнить, что богиня плодородия Деметра почиталась здешними эллинами как покровительница.

И не могли мы пройти мимо основополагающего события новейшей Российской истории - 75-летия Великой Победы, память которой с особым пиитетом звучит в городе-герое Керчи.

Больше подробностей в, собственно, ПОЛОЖЕНИИ.

 

07.09.2020 12:27

Не так давно завершилось чуть ли не единственное действо Литературной страницы Международного фестиваля античных искусств «Боспорские агоны», прошедшее в очном порядке, а именно — литературный семинар «Фаншико в Пантикапее».

 

21.08.2020 17:16

Традиционный «рассказный» семинар «ФАНШИКО», организатором которого является издательство «Шико», сегодня начинает свою работу в рамках «Литературной страницы» Международного фестиваля античных искусств «Боспорские агоны» в древнейшем городе России, городе-герое Керчи.

06.08.2020 12:37

Дорогие друзья!

Международный литературный конкурс «На крыльях грифона» завершает свою работу и остается самый важный и приятный этап в конкурсной жизни. Авторитетное жюри уже огласило свой вердикт, победители выбраны.

16.07.2020 17:14

Говорят, по нынешним временам, чтобы составить представление о каком-либо предмете, его следует «загуглить», то есть, «забить» нужное название в строку поисковика «Google». И что же мы видим, вписав туда «Депо Пегаса. Керчь»?

01.07.2020 10:41

Продолжаем знакомить онлайн посетителей с победителями Международного литературного конкурса "На крыльях грифона" в видеоформате торжественной церемонии награждения обладателей бронзового, серебряного, золотого "Пера грифона" и "Ники".  

27.06.2020 18:52

Представляем видеоформат торжественной церемонии награждения Международного литературного конкурса "На крыльях грифона" в младшей возрастной группе (от 14-17 лет) в номинации "Проза" и "Стихи". 

23.06.2020 18:33

Подведены итоги Международного литературного конкурса «На крыльях грифона», торжественную церемонию которого в видеоформате можно будет увидеть на нашем сайте в нескольких выпусках, начиная с 27 июня 2020г. А пока поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов! 

03.06.2020 16:50

Продолжаем знакомить с работами участников Литературного конкурса "На крыльях грифона" Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны", которые посвящены 75-летию Великой Победы.  

31.05.2020 09:19

Стихотворения участников Литературного конкурса "На крыльях грифона" Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны", посвященный 75-летию Великой Победы.  

26.05.2020 13:19

Предлагаем новую подборку стихотворений в серии публикаций материалов, посвящённых Великой Победе, предоставленных участниками Литературного конкурса "На крыльях грифона" Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".  

21.05.2020 13:25

Продолжаем серию публикаций богатого материала, посвящённого Великой Победе, предоставленного участниками Литературного конкурса "На крыльях грифона" Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".  

15.05.2020 12:14

Продолжаем серию публикаций богатого материала, посвящённого Великой Победе, предоставленного участниками Литературного конкурса "На крыльях грифона" Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".  

12.05.2020 17:05

Продолжаем публиковать стихотворения участников литературного конкурса "На крыльях грифона" Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны" в номинации "75 лет Великой Победы".

09.05.2020 08:40

Литературный конкурс Международного фестиваля античных искусств «Боспорские агоны» - «На крыльях грифона» завершен. Его итоги будут подведены в июне. Оргкомитет готовит виртуальную церемонию объявления результатов. А пока предлагаем заглянуть в статистику конкурса.

16.03.2020 09:30

К ВОПРОСУ, КТО ЖЕ БУДЕТ ОЩИПЫВАТЬ ЗОЛОТЫЕ, СЕРЕБРЯНЫЕ И ПРОЧИЕ "КРЫЛЬЯ ГРИФОНА"?

04.03.2020 13:53

ПРЕЗЕНТУЕМ ШИРОКОЙ ПУБЛИКЕ НАШЕ АВТОРИТЕТНОЕ ЖЮРИ:

03.03.2020 09:18

ВНИМАНИЕ! 1 марта 2020 г. в одну минуту пополуночи (00.00.01) ПРЕКРАЩЁН ПРИЁМ РАБОТ для участия в международном литературном конкурсе «На крыльях грифона».

06.02.2020 14:43

На днях в истории «Крыльев грифона» произошло, если не знаменательное, то знаковое событие.